Посуда из дерева

Главная Статьи О бамбуке

О бамбуке

Бамбук - это тропическая и субтропическая трава с обширной корневой системой, произрастающее в естественных условиях в Азии и обеих Америках. У него особая структура - полая внутри с горизонтальными поперечными сечениями.

Бамбуку присущи удивительные свойства: ему не страшны ни влага, ни солнце, ни температурные перепады, а его ростки могут легко пробить любую преграду, встающую на его пути. Это растение необыкновенно прочно.

В отличие от большинства деревьев, вырубка бамбука не уничтожает само растение и не повреждает верхний слой почвы. Это позволяет растению скоро восстанавливаться. После обрезания бамбук немедленно пускает новые стебли, поэтому бамбук является быстро возобновляемым сырьем. Замена им в производстве древесины позволяет сохранять леса во многих странах мира.

Бамбук является экологичным материалом. Это обусловлено тем что, бамбук - самый жизнеспособный природный ресурс, его культивация не требует использования удобрений и пестицидов. К тому же быстрый рост и отсутствие загрязнений в местах произрастания бамбука не дают возможности накоплению вредных веществ в его стволах.

Кроме того это растение наделено природными антибактериальными способностями, которые обусловлены наличием в его волокнах сильного антисептика.

Из бамбука изготавливают очень много вещей. В первую очередь, это стулья, кресла, столы, диваны и другие предметы мебели и интерьера. Из бамбуковой древесины производят плиты и доски. При этом применяют два способа: горизонтальный (плоский) и вертикальный. При горизонтальном способе тонкие планки стебля бамбука соединяются в горизонтальном положении методом машинного прессования. Если смотреть на такое покрытие сверху, то довольно хорошо виден рисунок межколенных узлов растения. При вертикальном способе планки, получаемые из стеблей, склеиваются вертикально. На них рисунок узлов почти не виден.

В домах на кухнях часто можно обнаружить различные предметы из дерева: сувенирную посуду, столовые приборы, подносы и другое. Бамбук с успехом заменяет их, добавляя новые качества. Это — легкость, гигиеничность, эстетичность, дешевизна.

Особенно популярными стали разделочные доски из бамбука. Бамбук считается гигиеничным, долговечным и не впитывающим влагу материалом, поэтому разделочная доска из бамбука отлично подойдет для обработки и нарезки мяса, рыбы, хлебобулочных изделий, овощей, зелени и прочих продуктов. Такая разделочная доска устойчива к механическим нагрузкам и не тупит нож, а при правильном уходе будет служить долгие годы.