Посуда из дерева

Главная Статьи Правильный уход за разделочными досками

Правильный уход за разделочными досками

Разделочная доска — незаменимая утварь на кухне, часто используемая в приготовлении самой разнообразной пищи. Но уделяем ли мы достаточное внимание такому важному вопросу как уход за ней?

Есть несколько нехитрых правил, которые продлят срок службы деревянной доски и ее красивый внешний вид.

Итак, как ухаживать за разделочными досками?

Сразу же после приобретения необходимо обработать разделочную доску минеральным маслом. Это защитит поверхность доски от влаги, бактерий и запахов пищи.

Для этих целей НЕЛЬЗЯ использовать пищевые жиры, сливочное или растительные масла, и тем более - технические!

Для обработки разделочной доски можно использовать пчелиный воск,он повышает влагоустойчивость, помогает защитить разделочную доску от износа и воды, не позволяет влаге, бактериям и частичкам грязи проникать внутрь деревянной поверхности. Кроме того, после обработки воском доска становится гладкой и приятной на ощупь.

Разделочную доску после использования_следует промыть_теплой водой с мылом, протереть_и просушить.

Сушить и хранить доски следует в вертикальном положении и не вплотную друг к другу. Под ними тоже всегда должно быть сухо.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ_держать доски долго мокрыми, замачивать или мыть в посудомоечной машине.

Нельзя_пересушивать доски из дерева, поэтому не оставляйте_разделочную доску надолго рядом с источником тепла (плита, радиатор отопления).

Все кухонные доски очень хорошо периодически обрабатывать_раствором уксуса или лимонного сока, особенно после разделки сырых или оставляющих запах продуктов. Ещё можно убрать неприятные запахи солью или содой.

Вот такими нехитрыми способами можно превратить свои разделочные доски в преданных вам на долгие годы помощниц, при этом довольно фактурно выглядящих.