Посуда из дерева

О гевее

С незапамятных времен дерево используется в скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, архитектуре и при изготовлении мебели. Изобилие цветовых оттенков, живописное разнообразие фактуры и текстуры древесины раскрывают бесконечное множество декоративных эффектов изделий. А относительная легкость обработки и повсеместная доступность сырья способствует воплощению творческих идей художника.

Для создания изделий высочайшего качества предпочтительно использовать особо ценные породы древесины из семейства красного дерева, которые произрастают в странах с тропическим и субтропическим климатом. К красному дереву относят породы с характерным красным или коричневатым цветом древесины, такие как махагон, красный сандал, малайский падук, мербау, керуинг, пьянкадо, и гевея. Отличительными качествами этих пород древесины является необычайная твердость и прочность, долговечность и отличные возможности для обработки. Как вы уже поняли, мы поговорим о дереве, ценившемся в Южной Америке и Юго-Восточной Азии едва ли не на вес золота и получившем за это название «Золотое дерево».

Гевея – это род вечнозеленых деревьев из семейства молочайных, который включает в себя около 12 видов. Гевея получила широкое признание как наилучшее каучуконосное растение в мире, из которого также делают мебель.

Это достаточно высокое дерево (20 – 35 м, иногда до 50 м) с прямым, голым в нижней части стволом 30-50 см в диаметре, покрытым коричневато-серой корой. Листья у гевеи овальные, слегка заостренные, цветки светло-желтые, собранные пучками на концах ветвей. В коре ствола и ветвей находится множество млечных сосудов, по которым циркулирует латекс (млечный сок гевеи). Стоит отметить, что именно благодаря наличию в структуре древесины натурального каучука, который скрепляет волокна, древесина гевеи обладает высокой прочностью и долговечностью, стойкая к повышенным температурам, высокой влажности воздуха, воздействию вредителей и гниению.

Текстура каучукового дерева имеет приятный светло-розовый цвет, с необычным, едва заметным природным узором, что свидетельствует о благородстве древесины. Такими качествами обладают только реликтовые породы деревьев, произрастающие в достаточно узком экваториальном поясе, где условия увлажнения практически не меняются на протяжении всего года, из-за чего отсутствует кольцевая структура древесины. Гевея легко обрабатывается и полируется почти до зеркального блеска, что позволяет создавать поистине изысканные изделия.

Разделочные доски из гевеи отличаются в первую очередь уникальностью материала, который не рассыхается, не трескается со времен и не впитывает запахи. Доски из этой породы дерева необычайно устойчивы к механическим воздействиям. Качественная обработка поверхностей досок обеспечат их комфортное использование, а оригинальный дизайн впишется в интерьер любой кухни.